Группы санаторного типа

Челлендж «Здоровье в порядке-спасибо зарядке!»

01.12.2022

Утро обязательно должно быть добрым! Утренняя зарядка полезное и веселое начало дня для каждого!
Запускаем челлендж «Здоровье в порядке-спасибо зарядке!»
А с чего начинается ваше утро❓

Челлендж от воспитанников и родителей группы №2:

Зарядку делают с удовольствием и воспитанники старшей санаторной группы

Челлендж продолжается. Эстафету подхватила семья Макаровых. Так держать!

Санаторные группы. Отличия

01.09.2022

Санаторный детский сад – учреждение дошкольного образования, в котором воспитанники (3-6 лет) получают дошкольное образование и оздоровление (Постановление Министерства образования РБ от 04.08.2022 №230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования…» )
   В учреждение  воспитанники, имеющие отклонения в состоянии здоровья, зачисляются на основании заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК) в санаторные группы. Медицинские процедуры, в соответствии с диагнозом, назначенные врачом осуществляются в течение всего пребывания детей в дошкольном учреждении (медицинский блок).
   Следует понимать, что лечебные процедуры с Вашим ребенком будут проводиться только по назначению врача в соответствии с диагнозом, либо  это будут профилактические процедуры после перенесенных заболеваний, но в строгом соответствии с назначением врача.
   Лечебные процедуры, проводимые с воспитанниками санаторных групп:
ингаляции;
массаж.

«Чем же тогда отличается санаторные группы от обычных?» – спросите Вы. В Министерстве образования (и в нашем учреждении в том числе) есть перечень этих самых отличий:

1. 12-часовой режим работы учреждения с 07.00 до 19.00.

2. Группы с меньшим количеством детей:
    с 1 года до 2 лет - 10 детей,
    с 2 лет до 3 лет - 10 детей,
    с 3 лет до 4 лет - 15 детей,
    с 5 до 7 лет - 15 детей.

3. Пятиразовое питание, в которое включен второй завтрак.

4. Увеличены натуральные нормы основных продуктов питания: мясо, рыба, творог, молоко, сметана, масло сливочное и др.

5. С-витаминизация блюд.

6. Ежедневное введение в рацион фруктов и соков.

7. Закаливающие мероприятия и профилактические упражнения в группах.

8. Получение ребенком назначаемых врачом оздоровительных процедур в течение времени пребывания в учреждении (родителям не нужно никуда водить ребенка).

9. Щадящий распорядок дня.

10. Индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребенку.