Противодействие коррупции

План работы комиссии по противодействию коррупции государственного учреждения образования «Чистинский детский сад № 2 Молодечненского района»

03.01.2024

Заведующий государственным

учреждением образования

«Чистинский детский сад № 2

Молодечненского района»

Н.И. Дергачёва

План работы комиссии по противодействию коррупции

«Чистинский детский сад № 2 Молодечненского района»

на 2024 календарный год

№ п\п

исполнения

1.

Обеспечить рассмотрение поступающей информации для принятия неотложных мер по противодействию коррупции

при получении информации

2.

Проведение заседаний комиссии по противодействию коррупции для рассмотрения и обсуждения вопросов о состоянии работы по борьбе с коррупцией в учреждении дошкольного образования

не реже 3-х раз в год

3.

Анализ выполнения плана работы комиссии за 2023 год.

Обсуждение и утверждение плана работы комиссии на 2024 календарный год.

4.

Обобщение и анализ поступающей информации о правонарушениях, связанных с коррупцией в сфере образования, а также доведения ее до сведения коллектива.

по мере поступления

Секретарь комиссии

5.

Формирование пакета документов по действующему законодательству, необходимого для проведения работы по предупреждению коррупционных правонарушений.

Изучение данных документов и вопросов исполнения законодательства о борьбе с коррупцией.

январь и далее в течение года по мере поступления документов

Секретарь комиссии

6.

Размещение на сайте и информационных стендах учреждения дошкольного образования   информации об антикоррупционном  законодательстве.

Информирование родителей (законных представителей) воспитанников, работников о способах подачи сообщений по  выявлению фактов вымогательства, взяточничества и другим коррупционным проявлениям.

7.

Предупреждение и исключение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для работников учреждения дошкольного образования (к праздникам: День учителя,   8-е марта, Новый год, выпускные утренники)

8.

Анкетирование сотрудников и законных представителей воспитанников с целью выявления возможных коррупционных проявлений.

сентябрь, май

9.

Осуществление контроля  за зачислением воспитанников в учреждение дошкольного образования

выборочно в течение года

10.

Анализ жалоб и обращений граждан на действия (бездействие) администрации, педагогического  и иного персонала учреждения дошкольного образования с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и организации их проверки.

Анализ и контроль за устранением обоснованных жалоб и замечаний.

по мере поступления

11.

Контроль за обоснованностью предоставления и расходования безвозмездной (спонсорской) помощи, недопущение неэффективного и нерационального использования денежных средств.

12.

Осуществление контроля за организацией приема на работу работников в строгом соответствии со штатным расписанием.

13.

Проведение проверок отработки рабочего времени работниками. Выявление фиктивного трудоустройства сотрудников, выполнение работы другим лицом.

1 раз в квартал

14.

Контроль за использованием материальных ценностей, числящихся в учреждении, и их списанием.

15.

Информирование родителей (законных представителей) воспитанников на родительских собраниях, информационных стендах, сайте о запрете сборов наличных денежных средств на укрепление материально-технической базы учреждения дошкольного образования (только перечисление на внебюджетный счет)

16.

Осуществление контроля за произведением выплат стимулирующего характера, материальной помощи работникам

1 раз в квартал

17.

Осуществление контроля за работой пищеблока (закладка продуктов, выдача в группы), организацией питания воспитанников в группах.

Заместитель заведующего по основной деятельности       А.А. Богданова