XIII педагогический марафон «Педагог – качество, доступность и развитие»

С 8 по 13 апреля 2024 года пройдет XIII Педагогический марафон руководящих работников и специалистов учреждений образования Молодечненского района «Педагог – качество, доступность и развитие».

Приоритетная задача на 2024 год – это работа по сохранению и улучшению качества образования, которое определяется фундаментальностью, глубиной и востребованностью всех участников образовательного процесса.

Участников Педмарафона ждут интересные уроки, викторины, ток-шоу, дискуссии, деловые игры, виртуальные экскурсии, творческие мастерские, молодежные брифинги, брейн-ринги, круглые столы, мастер-классы, выставки, конференции, конкурсы, фестивали и др. Лучшие педагоги Минщины покажут свои авторские проекты, продемонстрируют реализацию воспитательного потенциала учебного предмета в образовательном процессе.

Участие в мероприятиях Педмарафона должно стать одним из важных этапов в совершенствовании профессиональной компетентности руководящих работников и специалистов образования.

Педмарафон включает тематическую неделю:

• понедельник – День педагогического работника учреждения дошкольного образования, День школьного библиотекаря и День руководителя школьного музея;
  • вторник – День учителя-предметника, День молодого педагога;
  • среда – День куратора учебной группы, День мастера производственного обучения;
  • четверг – День педагога-психолога, День педагога социального и День работника специального образования;
  • пятница – День управленца, День специалиста районного учебно-методического кабинета;
  • суббота – День классного руководителя, День работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи, День руководителя по военно-патриотическому воспитанию.

5-й день педагогического марафона

День управленца.

Заместителем заведующего по основной деятельности Богдановой А.А. проведена деловая игра «Биржа педагогических идей «Трудовое воспитание». Деловая игра была посвящена систематизации работы педагогического коллектива по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста. Педагоги обсудили возможности преодоления психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению. Педагоги искали ответы на вопросы: «Виды и формы труда в детском саду», вспомнили пословицы и поговорки о труде, поупражнялись в творческом прочтении пословиц с помощью жестов.

4-й день педагогического марафона

11.04.2024

В день работника специального образования 11.04.2024 «О Добре трудиться, есть чем похвалиться» воспитанник с нарушением аутистического спектра вместе с педагогом сопровождения приняли участие в посадке саженцев плодовых деревьев. Педагогам детского сада была предложена для ознакомления презентация «Диагностика и формирование навыков самообслуживания, хозяйственно-бытового и ручного труда у воспитанников с ОПФР».  Родители воспитанников получили возможность погрузиться в проблему формирования у детей навыков самообслуживания посредством мессенджера Viber, познакомившись с консультацией «Формирование навыков самообслуживания у детей с ОПФР».

2-й день педагогического марафора

09.04.2024

В день молодого специалиста руководитель дополнительного образования Малышева А.С. провела открытое занятие на тему «Моя семья» для родителей и педагогов по английскому языку. Упражнялись не только воспитанники, но и взрослые. Педагоги дали рекомендации начинающему педагогу по формам организации детей дошкольного возраста на занятии, использованию и изготовлению раздаточного и демонстрационного материала.

1-й день педагогического марафона

08.04.2024

8 апреля 2024 в рамках XIII педагогического марафона Молодечненского района «Педагог - качество, доступность и развитие» - День педагогического работника учреждения дошкольного образования во всех группах детского сада организованы сюжетно-дидактические игры разной тематики.

В мире много есть профессий разных и ребята старшей группы уже задумываются " Кем же я буду, когда вырасту? ". Разобраться в этом помогают игры. Девочки сегодня решили попробовать себя в роли продавца, продавца-консультанта.

В ходе беседы ребята рассказали о профессиях своих родителей.

Свои представления ребята закрепили в дидактической игре "Узнай профессию и найди лишний предмет" и развивающей игре "Профессии".

Сегодня  с воспитанниками средних групп была проведена беседа о профессиях людей, которые связаны  с морем и о тех, кто несет службу на Флоте. А потом решили отправиться в путешествие за приключениями!
Ребята с огромным интересом выполняли свои роли: капитан управлял судном, помощник капитана следил за курсом, рыбаки наловили рыбы. В процессе игры воспитанники закрепили названия морских профессий.

Ко дню космонавтики ребята старшей группы расширили свои представления не только о профессии космонавта, но и профессии диспетчера, механика, оператора, без них в космос не полетишь. Ребята вместе со своими родителями следили за приземлением космического корабля на землю, на котором была и наша соотечественница Марина Васильевская. Теперь и девочки мечтают стать космонавтами!

Заместитель заведующего по основной деятельности Богданова А.А. подготовила для педагогов анкету "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста".

Посредством Вайбер родителям предложены материалы видео-консультации "Как научить ребенка помогать на кухне".