Пиротехника

Осторожно: пиротехника!

22.12.2022

Сложно представить себе Новогодние праздники без фейерверка – однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена. Покупать можно только качественную пиротехнику в сертифицированных магазинах. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

• Использовать можно только пиротехнику с «рабочим» сроком годности. Все просроченное выкидываем без жалости.

• Использовать пиротехнику(кроме бенгальских огней и хлопушек) можно только на открытом воздухе, идеальный вариант – пустырь, спортплощадка. Захламленный балкон, густой лес, беседка или чердак  не лучшие места для запуска новогодних ракет.

• Запрещено переносить пиротехнику в карманах или на груди, оставлять у теплых батарей, бросать использованные гильзы в костер или на плиту!

• Обязательно взять с собой средства защиты – хотя бы воду в бутылках, чтобы залить возгорание, промыть ожог или засорившийся глаз, в идеале – набор для первой помощи и маленький огнетушитель.

• При запуске ни в коем случае не направлять ракеты, петарды и т.д. на себя или других людей даже в шутку.

• Если фитиль потух, и пиротехника почему-то не запустилась, выжидаете не менее 5 минут, прежде чем подойти и выяснить, в чем именно дело. Обязательно следует залить горе-ракету водой или пеной, на случай самопроизвольного воспламенения в неподходящий момент.

• Если ЧП уже произошло – ни в коем случае не паниковать, а экстренно начинать ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь.

• Все ожоги от пиротехники обязательно промываются водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

• Ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают.

Дети учатся на примере родителей. Ознакомьте их с техникой безопасности, позвольте поучаствовать в подготовке запуска «батареи салютов», расскажите, что, как и для чего делается – и можете быть уверены, что ваши дети никогда не попадут в статистику по новогодним пиротехническим травмам.

Правила безопасности при использовании пиротехнических
изделий
Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах
и других торговых точках, где продают только сертифицированную
продукцию.
Первое и самое главное правило – никогда не нужно лениться и лучше
несколько раз прочитать инструкцию по применению.
Второе правило – нельзя разбирать, дорабатывать или изменять
конструкцию пиротехнических изделий.
Необходимо заранее определить площадку, с которой будут запускаться
пиротехнические изделия.
Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру
опасной зоны, указанной на упаковке для конкретного пиротехнического
изделия. Вблизи площадки не должно быть зданий и сооружений, деревьев,
линий электропередач и прочих преград.
При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от запуска
пиротехнических изделий.
Зрители должны находиться за границей опасной зоны, указанной на
упаковке. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.
Ответственный за запуск пиротехнических изделий должен быть
трезвым. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии
запрещено.
Необходимо правильно разместить и надежно закрепить изделия в
соответствии с инструкцией по эксплуатации, а именно установить на
твердую ровную поверхность и закрепить, подсыпав с боков землей или
установить в плотный снег.
Если пиротехнические изделия бытового назначения содержат фитиль
(стопин), то заранее необходимо знать, где у изделия верх и откуда будут
вылетать горящие элементы. Необходимо заранее освободить и расправить
огнепроводный шнур (стопин) на пиротехнических изделиях.
Запрещено:
наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а
также во время работы пиротехнического изделия;
в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;
подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием
в течение 5 минут после окончания работы.
Нужно быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения
непредвиденной ситуации.
В случае возникновения пожара звоните по номерам 101 или 112