4-й день недели взаимодействия ресурсных центров «Поделимся опытом»

18.04.2024

Четвёртый день недели взаимодействия ресурсных центров "Поделимся опытом" в государственном учреждении "Чистинский детский сад №2 Молодечненского района" прошёл весело и спортивно. Сегодня у нас в гостях побывали педагоги ГУО "Чистинский детский сад №1 Молодечненского района", ГУО "Красненский детский сад №1 Молодечненского района".  Педагоги приобщились к культуре разных стран средствами народных подвижных игр.
На мастер-классе поиграли в белорусские народные игры “Проса”, «Лискі» и др, русские народные игры «Жмурки», «Коршун», «Штандр» и др, китайские народные игры «Дракон, кусающий свой хвост», «Бамбуковый дрифинг», казахскую народную игру «Платок с узелком» («Орамал»).
Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней, передаваясь из поколения в поколение. В этих играх отражается любовь народа к веселью и движениям. В народных играх развивается интерес к культурным традициям родной страны, способствуют развитию патриотических чувств, формируются представления об особенностях культуры других стран и народов. И конечно же в подвижных играх воспитываются физические и нравственные качества.