15 марта -День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024

День Конституции Республики Беларусь – государственный праздник, символизирующий независимость нашего государства.

30 лет назад, 15 марта 1994 года, наш народ принял Конституцию, которая стала основой нашей государственной системы и гарантировала нам права и свободы.

Конституция – это не просто правовой документ. Основной Закон выражает волю нашего народа, устанавливает основы нашей политической системы и обеспечивает развитие демократии, правопорядка, мира и стабильности.

День Конституции – это день единства, солидарности и патриотизма. Воплощать на практике заложенные в высшем Законе ценности, укреплять национальное единство, бережно хранить историческое и культурное наследие особенно важно для воспитания молодого поколения в духе любви к Отечеству и верности своей родной земле.

Сегодня у воспитанников старшей группы прошло занятие "День Конституции Республики Беларусь". На занятии ребята узнали, что у всех граждан есть не только обязанности, но и права, и никто не может лишить их того, что им гарантировано государством. Ребята в игре "Я знаю" закрепили представления о государственных и природных символах Республики Беларусь. Все ребята приняли активное участие в коллективной работе "Мы любим Беларусь".