Путешествие по стране энергосбережения

10.11.2023

В наше время ограниченность ресурсов Земли становится одной из наиболее актуальных проблем. Но многие ли задумываются над предупреждениями ученых о том, что развитие человечества перестает быть устойчивым? Если спросить, слышал ли ты о том, что в ближайшем будущем перед миром реально станет проблема нехватки пресной воды, то многие подумают: «Разве в нашей стране, «краіне блакітных рэк і азер», такое возможно? Вряд ли это затронет лично меня”. Ведь мы привыкли, открыв водопроводный кран, получать неограниченное количество воды для бытовых и прочих нужд в любое время. Так, может быть, пришла пора изменить свое отношение к пользованию ресурсами и начать их беречь? Беречь цветок под ногами, беречь воздух и воду, беречь свой дом и город, беречь друг друга?

Воспитанники и сотрудники детского сада, уверены, что бережливость должна быть во всем., поэтому мы активно приняли участие в акции "Беларусь - энергоэффективная страна".

Воспитанники старшей группы № 5  предложили свои правила по экономии электроэнергии. Нарисовали рисунки и организовали выставку "Энергосбережение глазами детей".

Воспитанники старшей группы № 2 отправились в "Путешествие по стране энергосбережения". Ребята усвоили правила энергосбережения, предложили альтернативу использования электроприборов. Нашли где живёт в саду электричество и предложили разные варианты, как можно его экономить. Придя в гости к рыжему коту, убедились, что даже он знает важные для всех правила.

Воспитанники младшей группы № 3 на тему "энергосбережения" поиграли в игру "Хорошо-плохо", где ребята активно участвовали в беседе, формировали представления о том, когда нужно выключать свет.