1 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!

27.02.2023

Всемирный День гражданской обороны отмечается с 1990 года с целью пропаганды знаний  о действиях в случае ЧС. День 1 марта выбран не случайно – в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО). Беларусь является в МОГО наблюдателем.

Проблема защиты населения в случае ЧС всегда связана с умением человека правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью. Важно помочь сориентироваться и дать знания подрастающему поколению, у которого может не хватать практических навыков.

В Беларуси ко Всемирному дню гражданской обороны проходит республиканская профилактическая акция МЧС «День Безопасности. Внимание всем!»,  с 27 февраля по 24 марта.

Не исключением стала организация образовательного процесса в нашем детском саду.

В учреждении пройдут профилактические мероприятия с воспитанниками, сотрудниками, родителями. Мероприятия как теоретической направленности: лекция «Правила поведения и способы защиты от ЧС», индивидуальные беседы с родителями воспитанников «Безопасность – это важно!», «Бытовой травматизм», так и практической: проведение занятий, тренировок, отработка планов эвакуации с задействованием систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и при получении сигналов ГО, обучение воспитанников и их законных представителей по вопросам  поведения в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях.