Маленькие огородники

16.08.2022

Приобщить детей к миру природы, сформировать представления о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, бережное и заботливое отношение к ней - важнейшие задачи детского сада. Это возможно тогда, когда воспитанники будут располагать хотя бы элементарными представлениями о природе, овладеют несложными способами выращивания растений, научится наблюдать природу, видеть ее красоту.

Для этого в нашем детском саду есть свой огород. Его наличие способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит воспитанников с сезонными изменениями.

Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

На нашем огороде дети совместно с воспитателями посадили помидоры, картошку, кабачки, лук и ухаживают за ними. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Мы учим детей поливу, рыхлению, прополке, объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух, учим отличать культурные растения от сорняков.